Истрия

15.03.2021

«Первая начальная школа на Воронцовском руднике была организована в 1916 году в доме купца Шаламова. В школе было три класса, а учила одна учительница Павла Александровна Елизарова. Обязательным уроком был «Закон Божий»,- вспоминал житель нашего поселка Дружинин Федор Артемьевич. – После революции «Закон Божий» отменили, на уроках стали учить и петь революционные песни.  Ручки, карандаши выдавали в школе. Кормили горячим супом».

В 1944 году начальную школу преобразовали в «Семилетнюю школу №5». Здание школы располагалось по улице Серова.

По решению исполкома Краснотурьинского горсовета депутатов трудящихся от 7 марта 1956 года «в связи с окончанием строительства» семилетнюю школу№5 реорганизовали в среднюю.

Новая школа вместила более 300 учеников поселков Шихан, Гаревая, Воронцовск.

В 1963 году «Среднюю школу №5» преобразовали в « Восьмилетнюю».  С 1966 по 1985 годы школа снова была « Средней».Хочу такой сайт

Сейчас это Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №5».

Директором школы 26 лет являлся Ларичев Василий Алексеевич. Много сил и энергии вложил он в сплочение коллектива учителей, умело сочетая большую хозяйственную деятельность с методическим совершенствованием каждого учителя.

Презентация, посвящённая 95 - летию школы