Формирование правил дорожного движения у воспитанников

15.03.2024

В нашем детском саду ведётся целенаправленная работа по формированию знаний по правилам дорожного движения.  Так, на основании плана мероприятий по пропаганде безопасности дорожного движения 12 марта 2024 года было проведено развлечение «Безопасная дорога!» , где приняли участие дети старшей и подготовительной группы.

Целью данного мероприятия являлась профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, формирование системы знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения; повторение и закрепление знания о светофорах и сигналах, доведение до детей важности сигналов светофора; ознакомление с правилами перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу; знать и уметь классифицировать дорожные знаки : предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки сервиса; развитие наблюдательности, самостоятельности мышления, внимательности на дорогах.

Началось развлечение с чтения стихов о ПДД.

Дети разгадывали загадки, играли в игры: «Рассуждалки», «Подумай - отгадай», «Зебра», «Грузовики», «Собери светофор» , «Автобус», «Красный, желтый, зеленый» , «Отгадай загадку и найди нужный знак», «Виды переходов», «Автомульти». Закрепили полученные знания в игре: «Это я, это я ,это все мои друзья!

Дети справились со всеми заданиями,, закрепили правила безопасного перехода улицы.Хочу такой сайт

Всем детям развлечение пришлось по душе. Они получили море положительных эмоций, а главное- закрепили знания «Дорожной азбуки».

Дата создания: 09.05.2024

Дата обновления: 09.05.2024